Шарапово. Церковь Владимирской иконы Божией Матери.

Церковь. Не действует.
Престолы:Владимирской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль:Ампир
Год постройки:1816.
Проезд:От станции Аладьино на запад 3км.

Шарапово. Церковь каменная, холодная, построена на средства г. Языкова в 1816 году. Престол во имя Владимирской иконы Божией Матери, празднуется еще память святителя Николая (6 декабря по ст. стилю).

Дворов 80, душ муж. пола 230, жен. пола 232, великороссы, земледельцы и портные, всего душевой земли 468 десятин 2170 кв. сажень. Экономия г. Филимонова в 20 саженях от церкви, три пруда у г. Филимонова и один у крестьян.

Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1814 года.

Штат: священник и псаломщик. У причта земли усадебной 3 десятины в одном месте и 34 десятины пахотной, удобной, и 3 десятины неудобной под оврагами, в 3 верстах от церкви. Земля дает годового дохода 170 руб., братский годовой доход 230 руб. Казенное жалование: священнику 300 руб. и псаломщику 100 руб., причтовый капитал 90 руб., а церковный — 4 процента рента в 100 руб. Дом у священника собственный, псаломщик живет в квартире.

А. Е. Андриевский «Историко – статистическое описание Тамбовской епархии.» Тамбов, типо-литография Н. Бердоносова и Ф. Пригорина, 1911 г. Шацкий уезд, стр. 699.