О благочинии

Исторические сведения о благочинии.

Поселок Чучково, давший впоследствии название району, возник, как многие населенные пункты этой части Рязанской области, в связи с сооружением Большой засечной черты в XVIII веке, оберегающей Русь от набегов крымских и ногайских татар. В пределах нынешней территории Чучковского района находилось звено Шацкой засеки – укрепления, завалы, надолбы, частоколы, волчьи ямы, топи.

Населенные пункты современного Чучковского района до революции и в первые годы Советской власти находились не только в разных уездах, но и в разных губерниях. Так, с. Чучково было приписано к Сапожковскому уезду, с. Мелехово – к Касимовскому уезду, с. Пертово и с. Церлево – к Тамбовской губернии. Многие селения района с 1925 года входили в образованный в Рязанской губернии новый уезд – Сасовский.

Как самостоятельная административно-территориальная единица Чучковский район появился в 1929 году в составе Рязанского округа Московской области. При организации Рязанской области (1937год) он вошел в её границы.

В качестве села Чучково впервые упоминается в окладных книгах 1676 года. В его состав тогда входил 221 двор (пять боярских поселений, 181 крестьянское, 25 бобыльских, семь вдовьих). До 1879 года с. Чучково входило в состав Шацкого уезда, а в 1879 году было отчислено в Сапожковский уезд. В XVIII веке владельцем села был князь Голицын, затем оно перешло в род Меншиковых. В селе имелись волостное правление, школа, 26 маслобоен, две мельницы, рушалка, два чугунолитейных завода, четыре кузницы, чайная лавка.

Исторически территория Чучковского благочиния входила в состав 4-го Шацкого округа Тамбовской епархии. К 1936 году все храмы были закрыты. С 1992 года открывавшиеся храмы Чучковского района относились к Сасовскому благочинию. В 2002 году было образовано Чучковское благочиние.